学校举行夏令营,每个房间住4人,则多出20人,每个房间住6人,恰好住完,问房间和学生各多少?

西半球呢昆明人 1年前 已收到1个回答 举报

花间步 幼苗


设有x名学生,(1/6)个房间 (六分之一个房间就是指x除以六)
x-20=(我写汉字了)六分之一乘以四
x-20=三分之二x
x=三分之二x+20
x=20除以(一减三分之二)
x=20X3
x=60
60除以6=10(个)
答:有60个学生,10个房间
问一下,这是几年级的题??应该是六年级以下的吧,我上六年级了,很简单啊。


10