一块长方形的周长是24米,如果他的长.宽各增加3米.草坪的面积增加多少米?

一块长方形的周长是24米,如果他的长.宽各增加3米.草坪的面积增加多少米?
带算式
JCCGBOSSBO 1年前 已收到4个回答 举报

我就是马儿 幼苗


设长方形的长宽分别为X与Y
则 2(x+y) = 24,x+y = 12
增加的面积为:
(x+3)(y+3) - xy
= xy+3(x+y) + 9 - xy
= 3 * 12 + 9
= 45
所以面积增加了45平方米


6

心情很不爽 幼苗


5


2

ariel_chen 幼苗


增加(24/2)*3+3*3=45


1

郎君宁 幼苗


24÷2×3+3×3
=36+9
=45(平方米)


1