在三角形ABC中,角C=60度,c=2√2,周长为2(1+√2+√3),且A〉B,求角A.

bikat 1年前 已收到2个回答 举报

zxcv7597 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
(a+b)/(sinA+sinB)=c/sinC
(sinA+sinB)=(a+b)sinC/c=(3+√3)/(2√2)
sinA+sinB=2sin60cos[(A-B)/2]=(3+√3)/(2√2)
cos[(A-B)/2]=(1+√3) /(2√2)=0.9661
(A-B)/2=14.9
A+B=120
A=74.9
B=45.1


10

jeansxie 幼苗


正弦定理和余弦定理啦
等着别人回答不如不问
我可不指这二百分
你应该还还想想你的提问题方式


2