y=1/(2x^2+e^x)的反函数x(y)的导数x'(y)=

Jefferyqin 1年前 已收到1个回答 举报

xib999 幼苗


y=1/(2x^2+e^x)
y(2x^2+e^x)=1
方程两边对y求导
2x^2+e^x+y(4xdx/dy+e^xdx/dy)=0
2x^2+e^x+y(4x+e^x)dx/dy=0
dx/dy=-(2x^2+e^x)/y(4x+e^x)=-(2x^2+e^x)²/(4x+e^x)


7