sin10°sin30°sin50°sin70°的值为(  )

sin10°sin30°sin50°sin70°的值为(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. [1/8]
D. [1/16]
江湖我独行 1年前 已收到2个回答 举报

aqbj123 种子


解题思路:原式乘上 [2cos10°/2cos10°],并把分子中的sin50°sin70°,化为cos40°cos20°分子中可以连续应用倍角公式,最后用诱导公式,即可求出结果.

原式=[1/2•
2sin10°cos10°cos20°cos40°
2cos10°=
sin80°
16cos10°=
1
16]
故选D.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查角的变换,二倍角的正弦,和诱导公式,考查计算能力,是基础题.


6

可靠人格 幼苗


sin10°sin50°sin70°
=sin10°*1/2(cos20°-cos120°)
=1/2sin10°(cos20°+1/2)
=1/4(sin30°-sin10°)+1/4sin10°
=1/4sin30°
=1/8
∴sin10°sin30°sin50°sin70°
=1/2*1/8
=1/16
希望我的回答帮...


2