把一个三位数,把百位数字和个位数字交换,得到的原属于新数之比为13:24,求原数是多少

anruky 1年前 已收到2个回答 举报

happykay 幼苗


原数百位X,十位Y,个位Z.
(100X + 10Y + Z) :(100Z + 10Y + X) = 13 :24

Y = (1276Z -2387X)/110 = 11Z - 22X + (6Z + 3X)/10
X必为偶数.且显然X<Z
当X = 2时,Z = 4、Y = 3,或Z = 9、Y = 61(舍弃)
当X = 4时,Z = 3(舍弃),Z = 8、Y = 6
当X = 6时,Z = 2(舍弃),Z = 7、Y = -49(舍弃)
当X = 8时,Z = 1、6(舍弃)
因此有(X、Y、Z)的解为:
(2、3、4)
(4、6、8)
原数就是234或468


4

十三剑次郎 幼苗


234 468


2