设X1,X2是方程X^2-Xsin(π/5)+cos(4π/5)=0的两根,求arctanX1+arctanX2的值

dd老椰 1年前 已收到7个回答 举报

xiady 幼苗


x1 + x2 = sin(π/5)
x1 * x2 = cos(4π/5)
tan(arctanX1+arctanX2)=(x1+x2)/1-x1 * x2
=sin(π/5)/1-cos(4π/5)=sin(π/5)/1+cos(π/5)
不是有这个公式:tanx/2=sinx/1+cosx
所以arctanX1+arctanX2=π/10


4

selina5678 幼苗


早忘了


2

麦芽糖33 幼苗


哎忘了啊


1

seedlove 幼苗


Matlab软件求编程如下
function LK=resolve(a,b,c)
x1=(-b+sqrt(b^2-4*a*c))/2*a;
x2=(-b-sqrt(b^2-4*a*c))/2*a;
LK=atan(x1)+atan(x2);
计算结果: resolve(1,-sin(pi/5),cos(4*pi/5))
ans =
0.3142


1

12月的爱情 幼苗


一时想不起来,但至少可以确定的是
x1 + x2 = sin(π/5)
x1 * x2 = cos(4π/5)
利用这两个来解题~~


0

我不帅但不坏 幼苗


令arctanX1=a,arctanX2=b,
则原式等价于arctanX1+arctanX2=a+b,
因为X1+X2=sin(π/5)=sin(4π/5)=tan(a)+tan(b)
X1X2=cos(4π/5)=tan(a)tan(b)
tan(a+b)=tan(a)+tan(b)/[1-tan(a)tan(b)]=sin(4π/5)/[1-cos(4π/5)]
所以arctanX1+arctanX2=arc{sin(4π/5)/[1-cos(4π/5)]}+180度乘以k,


0

wsf4714 幼苗





0