一列客车和一列货车同时同地反向而行,客车每小时的速度是货车的3倍,20小时后,两车相距8000千米.

一列客车和一列货车同时同地反向而行,客车每小时的速度是货车的3倍,20小时后,两车相距8000千米.
求客车和货车每小时各行多少千米?
459119965 1年前 已收到3个回答 举报

凉凉的秋_tt 幼苗


8000÷20=400(km)
400÷(1+3)=100(km)----------货车
100*3=300(km)----------客车


2

greenorchid 花朵


8000÷20=400千米
货车速度:400÷(1+3)=100千米/小时
客车速度:100×3=300千米/小时


1

种子424讨力 幼苗


设货车速度为X,客车速度为3X
20(3X+X)=8000
4X=400
X=100
所以,货车每小时速度为100千米每小时,客车速度为300千米每小时.
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


1