解下列方程组:(1)x+y=12x−y=−4(2)x+y2+x−y3=14(x+y)−5(x−y)=−38

668409 1年前 已收到1个回答 举报

秋走冬来 花朵


解题思路:根据各方程组的特点选用相应的方法:
(1)先用加减法再用代入法,
(2)先去分母,再用加减法.

(1)在

x+y=1(1)
2x−y=−4(2)中,
(1)+(2)得:3x=-3,
解得:x=-1,
把x=-1代入(1)得:y=2.
∴方程组的解为

x=−1
y=2.

(2)在


x+y
2+
x−y
3=1(1)
4(x+y)−5(x−y)=−38(2)中,
由(1)得:5x+y=6(3),
由(2)得:-x+9y=-38,
∴x=9y+38,
将x=9y+38代入(3)得:46y=-184,
∴y=-4.
把y=-4代入x=9y+38,得x=2.
∴方程组的解为

x=2
y=−4

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 这类题目的解题关键是掌握方程组解法中的加减消元法.根据未知数系数的特点,选择合适的方法.


10