甲乙两人骑摩托车从相距170千米的A,B两地相向而行,2小时相遇,如果甲比乙每小时多行5千米,则乙每小时行(  )

甲乙两人骑摩托车从相距170千米的A,B两地相向而行,2小时相遇,如果甲比乙每小时多行5千米,则乙每小时行(  )
A. 30千米
B. 40千米
C. 50千米
D. 45千米
bj21 1年前 已收到4个回答 举报

w4ia6 幼苗


解题思路:相向而行,2小时相遇,那么相应的等量关系为:甲2小时走的路程+乙2小时走的路程=170,把相关数值代入即可求解.

设乙每小时行x千米,则甲每小时走(x+5)千米,
则2x+2(x+5)=170,
解得x=40,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决行程问题中的相遇问题;得到甲乙行程和的等量关系是解决本题的关键.


2

sfyq25s0 幼苗


170÷2


0

傻傻等待你 幼苗


设乙每小时x千米,则甲为x+5
170/(x+x+5)=2
解得x=40


0

jordan_hj 幼苗


设乙每小时x千米,则甲为x+5
170/(x+x+5)=2
解得x=40


0