已知a>1,椭圆C:x2a2+y2=1的左、右焦点分别为F1,F2.直线l:x=ay+a22与椭圆C交于A,B两点,

已知a>1,椭圆C:
x2
a2
+y2
=1的左、右焦点分别为F1,F2.直线l:x=ay+
a2
2
与椭圆C交于A,B两点,
(Ⅰ)求实数a的取值范围;
(Ⅱ)设△AF1F2,△BF1F2的重心分别为G,H.若原点O在以线段GH为直径的圆内,求实数a的取值范围.
阳台上的乖猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

weidao0903 果实


解题思路:(Ⅰ)联立直线l:x=ay+
a2
2
与椭圆C:
x2
a2
+y2
=1,消去x,得到2y2+ay+
a2
4
-1=0,运用判别式大于0,解出即可得到a的取值范围;
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),运用韦达定理,由重心坐标公式得到G,H,设M为GH的中点,由原点O在以线段GH为直径的圆内,则2|MO|<|GH|,平方化简,结合判别式大于0,即可得到a的范围.

(Ⅰ)联立直线l:x=ay+
a2
2与椭圆C:
x2
a2+y2=1,
消去x,得2y2+ay+
a2
4-1=0,
由直线与椭圆相交,得判别式△=a2-8(
a2
4-1)=8-a2>0,
解得-2
2<a<2
2,
故实数a的取值范围是:(-2
2,2
2);
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),
由(Ⅰ)知,-2
2<a<2
2,y1+y2=-[a/2],y1y2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的方程和性质,考查联立直线方程和椭圆方程,消去未知数,运用韦达定理和判别式大于0,以及重心的坐标公式,考查直线与圆的位置关系,考查运算化简能力,属于中档题.


9