小明 小华 共有64本书.小明的书 是小华的3倍 .请问他们 各自 有多少本书?必须适合小学生 (刚学除法

清雨悠艳 1年前 已收到1个回答 举报

xianzizh 花朵


这是和倍问题,把小华的书看作1份,则小明有这样的3份,他们的和就有这样的1+3=4份
所以小华有64/4=16本,小明有16*3=48本


2