数学 二次函数Y=2分之1X2+BX+C的图像经过A(-3,6),并且与X轴交于点B(-1,0),和点C,顶点为P

数学 二次函数Y=2分之1X2+BX+C的图像经过A(-3,6),并且与X轴交于点B(-1,0),和点C,顶点为P

若D为X轴上一点,若以P,C,D为顶点的三角形和三角形ABC相似,求D点坐标,若不存在,说明理由.。。。。。有两种情况。。(∠ACB=∠PCD=45°),
急求!!


布什的假牙 1年前 已收到1个回答 举报

鹅湖秋韵 幼苗


AC=6√2,PC=2√2,BC=4,
∵∠ACB=∠PCD,
∴分两种情况:
①ΔACB∽ΔPCD,
∴AC/PC=BC/CD,
6√2/(2√2)=4/CD,
CD=4/3,∴OC=3-4/3=5/3,
∴D(5/3,0),
②ΔACB∽ΔDCP,
∴AC/CD=BC/PC,
6√2/CD=4/(2√2),
CD=6,
∴OD=3,
∴D(-3,0)。


1