那位大侠帮我解决这道数学题单项式X的平方,-2X的平方,3X的平方,-4X的平方等等,前2005个单项式的和是多少?急需

jimjianglm 1年前 已收到2个回答 举报

NATASHA2005 花朵


x^2-2x^2+3x^2-4x^2+...+2005x^2
=(x^2-2x^2)+(3x^2-4x^2)+...+(2003x^2-2004x^2)+2005x^2
=-x^2*1002+2005x^2
=1003x^2


2

大萝卜哥哥122 幼苗


1003x²
从第二个开始看,把-2X的平方,3X的平方分为一组,-4X的平方和5的平方分为一组,那么就有(2005-1)除以2 =1002(组数)算算每组都是1x平方,1002组就有1002x²,再加上前面第一项x²,就有1003x²


2