小球以3m/s速度水平抛出,它落地时的速度为5m/s,g=10

小球以3m/s速度水平抛出,它落地时的速度为5m/s,g=10
求:1.小球在空中的运动时间 2.抛出点距面的高度 3.抛出点与落地点的水平距离(详细过程)
丽江女 1年前 已收到1个回答 举报

专门nn 幼苗


平抛运动,水平方向速度不改变.
1、地时,在竖直方向上,速度为:v2=4m/s=gt
可以求出运动时间:t=0.4s
2、在竖直方向上运动的距离:S=0.5gt^2=0.8m
3、水平距离:S=v1×t=3×0.4=1.2m


8