这个水池的底面积是多少平方米(1立方米水重1吨)

这个水池的底面积是多少平方米(1立方米水重1吨)
高5米,平均每天用1.2吨,10天后水池里的水减少30%.
轻飘58 1年前 已收到2个回答 举报

江南商 幼苗


10天用水=1.2×10=12(吨)
12吨水的重量是12立方米
10天水深下降了5×30%=1.5(米)
这个水池的底面积
=12÷1.5
=8(平方米)


5

zgshine 花朵


坏天使女孩846 ,你好:
水共有:10×1.2÷30%=40(吨)
底面积:40÷1÷5=8(平方米)


1