已知函数y与z关于原点对称,并且y=x的平方+2x,求z的解析式?

楚山 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的石榴花 春芽


设点(x1,y1)是y=x^2+2x上一点,点(x2,y2)是z上一点,y与z关于原点对称 所以 x1+x2=0,y1+y2=0 即:x1=-x2,y1=-y2 又 y1=x1^2+2x1 即:-y2=(-x2)^2+2(-x2) 化简:y2=2x2-x2^2 故:z:y=2x-x^2


6