在平面之间坐标系xOy中,二次函数y=mx²+(m-3)x-3 (m<0)的图像与x轴交与A,B两点(A在B左

在平面之间坐标系xOy中,二次函数y=mx²+(m-3)x-3 (m<0)的图像与x轴交与A,B两点(A在B左边),与y轴交与C
(1)求A点的坐标
(2)当角ABC=45°时,求m的值
此题没图
jjnn711 1年前 已收到1个回答 举报

陆旭勇 春芽


(1)mx平方+(m-3)x-3 =0
(mx-3)*(x+1)=0
所以x=3/m或x=-1
因为m>0
所以点A坐标为(-1,0)
(2)当∠ABC=45°时
OC=OB
所以3/m=3
所以m=1


3