大一高数下册 立体解析几何中F(x,y,z)=0 是什么意识?

大一高数下册 立体解析几何中F(x,y,z)=0 是什么意识?
请问一下F(x,y,z)=0 到底是什么意识啊 看不太懂啊 就是理解不了它是什么意识..
king666king 1年前 已收到3个回答 举报

字幻烟云 幼苗


F(x,y,z)=0是一个三元方程,表示一个空间曲面.如
z-√(x^2+y^2)=0 是开口向上的圆锥面,z-(x^2+y^2)=0 是旋转抛物面,
z-xy=0 是马鞍面 等等.空间曲面要比平面曲线复杂好多.能想象出图象的很少.

1年前 追问

4

king666king 举报

晕 看样我想复杂了 谢谢 了

nkvfiw 幼苗


表示球面。


2

jackxmkm 幼苗


这是关于x,y,z的方程,通常表示曲面,如x^2+y^2+z^2-r^2=0表示半径为r的球, 通常写成x^2+y^2+z^2=r^2;再如x+y+z=0表示通过原点的平面等等


0