已知点P在双曲线x29-y24=1上,且左右两个顶点分别为A1、A2,记直线PA1的斜率为k1,直线PA2的斜率为k2,

已知点P在双曲线
x2
9
-
y2
4
=1上,且左右两个顶点分别为A1、A2,记直线PA1的斜率为k1,直线PA2的斜率为k2
(1)若P点的横坐标为5,则k1•k2=
[4/9]
[4/9]

(2)若直线PA1的斜率k1的取值范围是[-[1/9],-[1/18]],则直线PA2的斜率k2的取值范围是______.
bepc 1年前 已收到1个回答 举报

浪ffa99 幼苗


解题思路:(1)由已知得P(5,[8/3])或P(5,-[8/3]),A1(-3,0),A2(3,0),由此能求出k1k2=[4/9].
(2)设P(x0,y0),则
x02
9
y02
4
=1
y02
x02−9
=[4/9],由A1(-3,0),A2(3,0),知k1k2=
y0
x0+3
y0
x0−3
=
y02
x02−9
=[4/9],由此利用直线PA1的斜率k1的取值范围能求出直线PA2的斜率k2的取值范围.

(1)∵点P在双曲线
x2
9-
y2
4=1上,且左右两个顶点分别为A1、A2
P点的横坐标为5,
∴P(5,[8/3])或P(5,-[8/3]),
A1(-3,0),A2(3,0),
∴取P(5,[8/3]),得k1=

8
3
8=
1
3,k2=

8
3
2=
4
3,
∴k1k2=[4/9];
取P(5,-[8/3]),得k1=

8
3
8=−
1
3,k2=−

8
3
2=−
4
3,
∴k1k2=[4/9].
综上,k1k2=[4/9].
故答案为:[4/9].
(2)设P(x0,y0),则
x02
9−
y02
4=1,

y02
x02−9=[4/9],
∵A1(-3,0),A2(3,0),
∴k1k2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查两直线的斜率之积的求法,考查直线的斜率的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意椭圆性质的合理运用.


2