如何解多元一次和二次方程?即一般解法 还有如何判断多元方程是否有解?

如何解多元一次和二次方程?即一般解法 还有如何判断多元方程是否有解?
物理经常要解多元方程,我物理老师经常说4个方程,4个未知数,
我总是搞不懂
captain_z97 1年前 已收到1个回答 举报

破碗 幼苗


多元一次方程可用行列式直接写出解来.如果其系数行列式的值不为0则有唯一解.
二次二次方程可能有多达4组解,通常可用消元法,通常先消去其中一个平方项,再用代入消元法得到一个4次方程,用求根公式解得其4个根,从而得到最多4组解.
比如:
a1x^2+b1xy+c1y^2+d1x+e1y+f1=0 1)
a2x^2+b2xy+c2y^2+d2x+e2y+f2=0 2)
将1)*c2-2)*c1, 消去 y^2,得: Ax^2+Bxy+Dx+Ey+F=0
即得: y=-(Ax^2+Dx+F)/(Bx+E) 3)
将3)式代入1),去分母,得到一个关于x的4次方程,可用费拉里求根公式解得其4个根x.从而代入3)式可得y.
多元二次方程也是应用此原理,降次及消元.

1年前 追问

1

captain_z97 举报

方程有没有解该怎么判断呢,主要是多元一次和二次,物理竞赛用的多

举报 破碗

多元一次方程的判断只需计算系数矩阵或行列式即可。你可去看一下线性代数的知识。 多元二次方程的判断比较复杂,往往是通过简单的消元或降次等化简后再来判断。 但是对于物理系统,通常只能是正数解,而且通常可以从物理知识来判断是否有解。

captain_z97 举报

哦,谢谢,那高中的物理竞赛要用用线性代数的知识吗??

举报 破碗

哦,我倒是不熟悉物理竞赛的题喔。

captain_z97 举报

谢谢啦,能加下你的QQ么,我也喜欢数学滴

举报 破碗

嗯,可以。

captain_z97 举报

说下吧,谢了

举报 破碗

944248618