反比例函数y=k/x和一次函数y=1/2x-4都经过点A(-2,m),求反比例函数解析式

qq483847 1年前 已收到1个回答 举报

半个nn 幼苗


把点A代入一次函数,m=-1-4=-5
这时点A坐标为(-2,-5)代入反比例函数,解出k=10
则解析式为y=-10/x


9