f(x)=2分之1arccos2分之x,求f(0),f(1),f(-根号2),f(根号3),f(-2),

leilei7742 1年前 已收到1个回答 举报

gulimin888 春芽


∵f(x)=½arc cos½x,
∴f(0)=½arc cos0=½·½π=¼π,
f(1)=½arc cos½=½·(π/3)=π/6,
f(-√2)=½arc cos(-½√2)=½·¾π=3π/8,
f(√3)=½arc cos ½√3=½·(π/6)=π/12,
f(-2)=½arc cos (-1)=½·π=½π.

1年前 追问

7

leilei7742 举报

那个 f(1)=½arc cos½=½·(π/3)=π/6,这个中(π/3)是怎么计算,或者是有什么公式?

举报 gulimin888

∵cos(π/3)=½,∴arc cos½=π/3.