一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时.

一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时.
(1)求无风时飞机的飞行速度;
(2)求两城之间的距离.
2007我要去云南 1年前 已收到1个回答 举报

水中无泪的鱼 春芽


解题思路:应先设出飞机在无风时的速度为x,从而可知在顺风时的速度为飞机在无风中的速度加上风速,飞机在逆风中的速度等于飞机在无风中的速度减去风速,又已知了顺风飞行和逆风飞行所用的时间,再根据路程相等,列出等式,求解即可.

(1)设无风时飞机的速度为x千米每小时,两城之间的距离为S千米.
则顺风飞行时的速度v1=x+24,逆风飞行的速度v2=x-24
顺风飞行时:S=v1t1
逆风飞行时:S=v2t2
即S=(x+24)×2
5
6=(x-24)×3
解得x=840,
答:无风时飞机的飞行速度为840千米每小时.
(2)两城之间的距离S=(x-24)×3=2448千米
答:两城之间的距离为2448千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查一元一次方程的实际运用,关键在于根据飞机在顺风时的速度为风速加上在无风中的速度,飞机在逆风中的速度等于在无风中的速度减去风速,列出等式.


4