20度时,10克固体物质加入一定量的水后完全溶解,若将该溶液再蒸发掉12.5克水后,得到浓度为20%的饱和溶液.求

20度时,10克固体物质加入一定量的水后完全溶解,若将该溶液再蒸发掉12.5克水后,得到浓度为20%的饱和溶液.求
(1)该物质在20度时的溶解度(2)蒸发前该溶液中溶质的质量分数
25662213 1年前 已收到1个回答 举报

龙影7 幼苗


1、饱和溶液质量为10/20%=50g,溶液中水的质量为50-10=40g,溶解度为100*10/40=25g
2、蒸发前该溶液中溶质的质量分数为10/(50+12.5)=16%


2