递等式计算,能巧算的要巧算 0.24乘15除以(3.25-2.35) 第二题:2.5乘40.

递等式计算,能巧算的要巧算 0.24乘15除以(3.25-2.35) 第二题:2.5乘40.
递等式计算,能巧算的要巧算
0.24乘15除以(3.25-2.35)
第二题:2.5乘40.4
nhlxwj 1年前 已收到1个回答 举报

lvyw 幼苗


0.24×15÷﹙3.25-2.35﹚
=0.24×15÷0.9
=3.6÷0.9
=4
2.5×40.4
=2.5×4×10.1
=10×10.1
=101
第一题不能巧算,第二题还可以
2.5×40.4
=2.5×40+2.5×0.4
=100+1
=101


6