质量为200克的沙子,吸收9.2乘10的3次方的热量后,温度升高50度,则沙子的比热容是多少

MAXMAN2 1年前 已收到1个回答 举报

hz7t116 幼苗


比热容c=Q/m△t=9200÷(200×50)=0.92J/(g·℃)=920J/(kg·℃)


9