速度单位换算:1m/s=3.6Km/h

速度单位换算:1m/s=3.6Km/h
怎么算来的.
ppp5 1年前 已收到3个回答 举报

dankr 幼苗


你可以把单位也当成数字来运算
1m/s = 1m/1s 而 1m=1/1000 km 1s=1/3600 h
所以1m/s = 1m/1s =(1/1000km)/(1/3600 h)=3.6Km/h


3

Kocean 幼苗


因为1米等于0.001千米,1秒等于三千分之1小时,所以1米除以1秒=0.001千米除以三千分之1小时=3.6千米/h


2

龙伊翼 幼苗


1m/s的速度,一个小时可以跑多少m?
用1米/秒*3600秒/小时=3600米/小时=3.6千米/小时


1