甲、乙各走了一段路,甲走的路程比乙少三分之一,乙用的时间比甲多八分之一.甲、乙的速度比是多少?

dangzhonggang 1年前 已收到4个回答 举报

sfsfssf 花朵


设乙走了x m 那么甲走了三分之二x 设甲时间为t,乙时间为八分之九t 公式v=s/t 再用设出的东西表示出v甲和v乙 相比得4比3

1年前 追问

8

举报 sfsfssf

绝对正确,请采纳

举报 sfsfssf

错了v甲比v乙是3比4,打字打反了!

flyingseasky 幼苗


甲:1/3/1/8=3/8.乙:1/3/8=8/3


2

朴正欢H 幼苗


设全路程为S,时间为T
甲走了1/3S,乙走了2/3S;甲的时间为T,乙的时间T+1/8T=9/8T
甲的速度V1=(S/3)/T=ST/3,乙的速度V2=(2/3S)/(9T/8)=3/4ST
两者之比:甲/乙=(ST/3)/(3/4ST)=4/9


1

jackiehyun 幼苗


是不是1.375:1.5


1