若x=0是关于x的一元二次方程(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0的一个解,求实数m的值和另一个根.

xxcz2 1年前 已收到1个回答 举报

lixihong19830663 幼苗


解题思路:把x=0代入方程即可求出m的值,再把m的值代入方程即可求出方程的另一个根.

m2+2m-8=0,
m1=-4,m2=2,(1分)
∵m-2≠0,∴m≠2,∴m=-4,(2分)
把m=-4代入原方程得另一个根为0.5.(4分)

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;一元二次方程的定义;一元二次方程的解.

考点点评: 此题比较简单,只要把已知方程的根代入原方程即可求解.


10