d/dt是数学中的什么符号?导数?

d/dt是数学中的什么符号?导数?
dt 是微分的符号吧.1/dt应该是导数,那么,同志们,d/dt是的什么?
jbjlove66 1年前 已收到3个回答 举报

c12345678 花朵


在数学中经常把分子d后面的写在分数外面
例如y=2t
导数d2t/dt可以写作d/dt*(2t)


5

yanceo88 幼苗


准确的说是对时间的倒数. 比如DT=1,就是相当于一秒内物理量的变化.


2

流浪的内存 幼苗


如果f(t)是t的函数
f的导数可以写作f'(t)
或df(t)/dt
或把f(t)放到分式的右边写作:(d/dt)f(t)
这些带d的都是Leibniz的微分符号,方便之处是可以像分式一样把分子分母移来移去。
例如:
dx/dt = f(t)
dx = f(t)dt
微分方程: x'(t) = 2·x(t)·t
写作:


2