计算题:-1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42

天天甜甜田天 1年前 已收到4个回答 举报

青柠儿 幼苗


-1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=-1/2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7
=-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=-1/7


4

musickk 幼苗


-1/7


2

罗裙476 幼苗


58/84


2

ghgonghao 幼苗


原式=-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=-1/7


1