若f(x)=asin(kx+π/3)和g(x)=btan(kx-π/3)(k>0),若它们的最小正周期之和为3π/2,

若f(x)=asin(kx+π/3)和g(x)=btan(kx-π/3)(k>0),若它们的最小正周期之和为3π/2,
且f(π/2)=g(π/2),f(π/4)=-√3g(π/4)+1,求这两个函数.
nhhh183 1年前 已收到1个回答 举报

fxygm128 幼苗


最小正周期之和为3π/2,
2π/k+π/k=3π/2
k=2
f(π/2)=asin(π+π/3)=-a√3/2
g(π/2)=btan(π-π/3)=-b√3
所以,a=2b
f(π/4)=asin(π/2+π/3)=a/2
g(π/4)=btan(π/2-π/3)=b√3/3
所以,a/2=-b+1
解方程组得:
a=1,b=1/2
所以,
f(x)=sin(2x+π/3),g(x)=1/2*tan(2x-π/3)


7