已知A(1,-2),把向量OA绕原点O顺时针旋转90°得到向量OP,求点B坐标 求过程 不要就一个答案

麻辣排骨 1年前 已收到1个回答 举报

峰云天下 幼苗


答案:(2,1)
设B坐标为(x,y)xy都是正数,则OA.OB=0即x-2y=0又有x*x+y*y=1*1+2*2故x=2,y=1


4