现有20元和50元人民币共28张,总面额为770元,20元人民币和50元人民币各有多少张

现有20元和50元人民币共28张,总面额为770元,20元人民币和50元人民币各有多少张
1.设20元人民币有( )张,则50元人民币有( )张
2.题目中的相等关系:= (用语言文字表达)
3.解这个方程
4.答:
雨夜孤冷 1年前 已收到1个回答 举报

zonglvren 幼苗


1.设20元人民币有(x)张,则50元人民币有(28-x)张
2.题目中的相等关系:20x+50(28-x)=770
3.解这个方程:解20x+1400-50x=770
630=30x
x=21
∴28-x=7
答:20元人民币有21张,则50元人民币有7张.


4