甲乙两个长方形的周长相等,面积之和为165平方厘米,甲长方形长与宽的比是5:3,乙长方形长与宽的比是7:5.

甲乙两个长方形的周长相等,面积之和为165平方厘米,甲长方形长与宽的比是5:3,乙长方形长与宽的比是7:5.
甲长方形的面积是多少平方厘米?会的来回答,不会的别插话.
樱木宇 1年前 已收到2个回答 举报

leonlhm 幼苗


设甲长方形长与宽分别是5x,3x,
乙长方形长与宽分别是7y,5y,
两者的周长相等,
∴5x+3x=7y+5y,x=1.5y,①
两者的面积和为165平方厘米,
∴15x^+35y^=165,②
把①代入②,68.75y^=165,y^=2.4,
∴甲长方形的面积=15x^=33.75y^=81平方厘米.


9

yhs6530 幼苗


设甲长方形的长为5x,乙长方形的长为7y
5x+3x=7y+5y
5x*3x+7y*5y=165
解方程组的
x=根号27/5
5x*3x=81
不知道你上几年级,明白否,不明白就问


1