菱形的两邻角比为1:5,高为1.5cm,则他的周长是

寻觅真爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

迁徙的狼 幼苗


两邻角之和180,所以两角分别为180/6=30,180*5/6=150,
画图能得出边长=1.5/sin30=3,周长3*4=12


1