方程根号x的平方-8x+16=4-x的正整数解为?

小鱼儿嘎嘎 1年前 已收到1个回答 举报

正宗太平猴魁 幼苗


根号x的平方-8x+16=4-x
根号(x-4)²=4-x
当x≥4时有
x-4=4-x
x=4
当x<4时有
4-x=4-x
解得x<4
所以原式的正整数解为1、2、3、4


2