某商品标价6000元,若以9折出售仍可获利8%,该商品的进货价是多少元?

kk3323623 1年前 已收到3个回答 举报

junkman 幼苗


解题思路:9折是指售价是标价的90%,先把标价看成单位“1”,用乘法求出现价;再把进货价看成单位“1”,现价是进货价的(1+8%),再用除法求出进货价.

(6000×90%)÷(1+8%),
=5400÷108%,
=5000(元);
答:进货价是5000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


8

小鱼儿洽洽 幼苗


5000元
设进价为x元
(6000*90%-x)/x=8%
解得x=5000


2

林中剑 幼苗


设进价为x元
6000*0.9=x(1+8%)
1.08X=5400
x=5000


0