1又2\1+2又6\1+3又12\1+4又20\1+...+20又420\1

firestar 1年前 已收到1个回答 举报

xie05712006 幼苗


先把整数部分相加是1+2+3+……+20=210
再把分数部分相加得2分之1+6分之1+12分之1+20分之1……+420分之1=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/20-1/21)=1-1/21=20/21
所以答案是210又20/21

1年前 追问

9

firestar 举报

为什么是1-1/21,不是1-420/1吗

举报 xie05712006

=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/20-1/21) =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4+.....-1/20+1/20-1/21 =1-1/21 =20/21 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

firestar 举报

可是题目后面是4201

举报 xie05712006

=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/20-1/21)+...+20又4201 ==1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4+.....-1/20+1/20-1/21-1/419+1/419-1/420 =1-1/420 =419/420 所以答案是210又419/420