在平面直角坐标系xOy中,A点坐标为(0,4),C点坐标为(10,0).若点P在直线y=kx+4上移动时,只存在一个点P

在平面直角坐标系xOy中,A点坐标为(0,4),C点坐标为(10,0).若点P在直线y=kx+4上移动时,只存在一个点P使∠OPC=90°,则k的值是
[9/40]
[9/40]
钟索罗斯强巴菲特 1年前 已收到1个回答 举报

ccsk007 春芽


解题思路:设P的横坐标是x,则纵坐标是kx+4,点P在直线y=kx+4上移动时,只存在一个点P使∠OPC=90°,则P一定在以OC为圆心,以OC为直径的圆上,圆心坐标是(5,0),半径是5,根据P到OC的中点的距离等于半径5,即可列方程,且所列方程必须只有一个解,利用一元二次方程,根的判别式即可求解.

设P的横坐标是x,则纵坐标是kx+4,
点P在直线y=kx+4上移动时,只存在一个点P使∠OPC=90°,
则P一定在以OC为圆心,以OC为直径的圆上,圆心坐标是(5,0),半径是5.
则(x-5)2+(kx+4)2=25,
即(k2+1)x2+(8k-10)x+16=0,
△=-160k+36=0,
解得:k=[9/40].
故答案是:[9/40].

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数与圆以及一元二次方程的综合,理解P一定在以OC为圆心,以OC为直径的圆上,圆心坐标是(5,0),半径是5,是关键.


7