将7g某铜银合金与足量的amol\L的HNO3充分反应,完全溶解后放出的气体与标准状况下0.56L的氧气混合,通入水中恰

将7g某铜银合金与足量的amolL的HNO3充分反应,完全溶解后放出的气体与标准状况下0.56L的氧气混合,通入水中恰好完全吸收,则合金中铜的质量是多少
iwitch 1年前 已收到2个回答 举报

琳琳71521 幼苗


设Cu和Ag的物质的量分别为x 、y
由于Cu和Ag失去的电子全部转移到了NOx,而之后这部分电子又全部转移给了O2,
所以由得失电子守恒 2x+y = 0.56/22.4 * 4 ①
总质量 64x+108y=7 ②
解得 x =0.025 mol
合金中铜的质量m(Cu) = 0.025 * 64 = 1.6 g

1年前 追问

9

iwitch 举报

能否解释一下2x+y是怎么一回事

举报 琳琳71521

1 mol Cu,失去2 mol e-,所以失去电子物质的量2x mol 1 mol Ag,失去1 mol e-,所以失去电子物质的量y mol 右边是O2得到的电子的物质的量

iwitch 举报

是不是他们化合价对应升高多少,就是转移电子的物质的量,如果是,为什么呢

举报 琳琳71521

是。 因为化合价升高1,就失去1e-啊

十盒饭 幼苗


分析:金属与硝酸的反应中,金属失电子,做还原剂。硝酸做氧化剂被还原为NO或NO2(浓硝酸时生成气体是NO2,稀硝酸是NO),在这个过程中,硝酸从金属得到电子。而氮的氧化物与O2反应时候,做还原剂,将得到的电子给O2,本身转化HNO3.N在整个反应过程中相当于二传手,将金属失去的电子传给O2.所以设铜的物质的量为x.
Cu---Cu2+失去2xmol,设银的物质的量为y,Ag——Ag+失去y...


0