已知5a+2与3a+6是m的平方根,求2m+1的立方根

已知5a+2与3a+6是m的平方根,求2m+1的立方根
ljhbs001 1年前 已收到2个回答 举报

kaka309 幼苗



5a+2与3a+6是m的平方根
∴5a+2与3a+6互为相反数
∴(5a+2)+(3a+6)=0
∴8a+8=0
∴a=-1
∴5a+2=-5+2=-3
∴m=(-3)²=9
∴2m+1=9×2+1=19
∴2m+1的立方根为³√19


6

xwy849 花朵


根据题意得
5a+2+3a+6=0
∴a=-1
∴m=(5a+2)²=9
∴2m+1=19
∴2m+1的立方根是3次根号下19


1