甲组1女3男,乙组2女4男,现从中选取4人参加某竞赛,甲乙两组各选两人.求恰有1名女生的概率.

甲组1女3男,乙组2女4男,现从中选取4人参加某竞赛,甲乙两组各选两人.求恰有1名女生的概率.
恩,能不能多几种解法?^-^~^,^
艾昕文 1年前 已收到5个回答 举报

孤单的鱼的眼泪 幼苗


甲组1女3男,乙组2女4男
甲乙两组各选两人,取法:C(4,2)*C(6,2)
恰有1名女生,有2种情况:
1)从甲组出1名女生,1名男生,一组2名男生
取法:C(3,1)*C(4,2)
概率P1=C(3,1)*C(4,2)/[C(4,2)*C(6,2)]=18/90=3/15
2)从甲组出2名男生,乙组1名女生1名男生
取法:C(3,2)*C(2,1)*C(4,1)
概率P2=C(3,2)*C(2,1)*C(4,1)/[C(4,2)*C(6,2)]=24/90=4/15
∴恰有1名女生的概率P=P1+P2=7/15


10

zwlhj 花朵


用全概率逐步分解
2/3×2/3×3/5+1/3×(1/3×4/5+2/3×2/5)=4/15+8/45=20/45=4/9


1

我想我是海300 幼苗


1[C(3,1)*C(4,2)+C(3,2)*C(2,1)*C(4,1)]/C(4,2)*C(6,2)=C(3,1)/C(6,2)+4/15=7/15


1

lsk37370 幼苗


(C11C31C20C42+ C10C32C21C41)/ C42C62=7/15


1

京局津段 幼苗


解法一
总共有C(2)(4)*C(2)(6)=90可能 ,
当这个女生在甲组时有C(1)(3)*C(2)(4)=18种可能 ;
当这个女生在乙组时有C(2)(3)*C(1)(2)*C(1)(4)=24种可能。
一共是18+24=42种可能,则其概率P=42/90=7/15
解法二
直接用概率的方式写
当这个女生在甲组时 P1=C(1)(3)...


0