观察下面各式规律:1^2+(1×2)^2+2^2=(1×2+1)^2 2^2+(2×3)^2+3

观察下面各式规律:1^2+(1×2)^2+2^2=(1×2+1)^2 2^2+(2×3)^2+3
观察下面各式规律:
1^2+(1×2)^2+2^2=(1×2+1)^2
2^2+(2×3)^2+3^2=(2×3+1)^2
3^2+(3×4)^2+4^2=(3×4+1)^2
请写出第n行式子并证明
式子是这个应该没错
n^2+[n(n+1)]^2+(n+1)^2=[n(n+1)+1]^2
但是我不会证明,求证明方法,顺便看看我算的对不对,初二上的知识,
tjee石 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮妹妹girl 幼苗


把等式右边的式子用完全平方公式展开就行

1年前 追问

7

tjee石 举报

求展开式,我感觉我开错了

举报 漂亮妹妹girl

手机不方便打字稍等一下

tjee石 举报

嗯嗯,但求速度

tjee石 举报

我也是手机打打

举报 漂亮妹妹girl

[n(n+1)+]²=[n(n+1)]²+2×n(n+1)+1=[n(n+1)]²+n²+(n²+2n+1)=不用我写了吧?太麻烦了