某项工程,甲乙两队合作20天完成,甲队单独做30天完成.现在两队合作15天后,余下的由甲队完成,还需多少天

愤怒的金坛老师 1年前 已收到2个回答 举报

pyrogen 种子


1/20-1/30=1/60
1-15/20=1/4
1/4÷1/30=7.5天

1年前 追问

2

愤怒的金坛老师 举报

还是不懂,能在具体一点吗?

举报 pyrogen

合作15天,占整个工作的15/20=3/4 剩下就是1-3/4=1/4

习惯了便无所谓 花朵


(1-1/20×15)÷1/30
=1/4÷1/30
=7.5天


2