化简求值[(2x-y)²-y(y-4x)-8x]÷(2x)其中x=-2分之1,y=-2

NEWYOUNG2 1年前 已收到4个回答 举报

g_alaxy 幼苗


[(2x-y)²-y(y-4x)-8x]÷(2x)
=[4x²-4xy+y²-y²+4xy-8x]÷(2x)
=[4x²-8x]÷(2x)
=2x-4
将x=-1/2代入得原式=2×(-1/2)-4=-5
不懂的再追问


2

黄兔子 幼苗


[(2x-y)²-y(y-4x)-8x]÷(2x)
=(4x²-4xy+y²-y²+4xy-8x)÷(2x)
=(4x²-8x)÷(2x)
=4x(x-2)÷2x
=2(x-2)
=2x-4
=-1-4
=-5


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


[(2x-y)²-y(y-4x)-8x]÷(2x)
=(4x²-4xy+y²-y²+4xy-8x)/(2x)
=(4x²-8x)/(2x)
=2x-4
=2×(-1/2)-4
=-1-4
=-5


0

张福亮 幼苗


先将分子化简得:4x(x-2)
消去分母得2(x-2)
将x=1/2代入得到:
原式=-3


0