已知焦点坐标为(0,-4),(0,4),且过点(0,-6)的椭圆方程为

yjdwwfyjdwwf 1年前 已收到1个回答 举报

寻醉人 幼苗


焦点在Y轴,c=4,a=6,b^2=20
椭圆的标准方程为y^2/36+x^2/20=1

1年前 追问

6

yjdwwfyjdwwf 举报

a,b怎么求得。。。。。

举报 寻醉人

焦点坐标为(0,-4),(0,4),焦点在Y轴,c=4 点(0,-6)就是长轴的端点,因此得a=6,b^2=a^2-c^2=20