甲乙丙三个数的平均数是120,乙数是甲数的2倍,丙数是甲数的3倍

过山鲫 1年前 已收到3个回答 举报

尚黑是很黑的 幼苗


(X+2X+3X)/3=120 所以60,120,180

1年前 追问

9

过山鲫 举报

2x加3x等于?

举报 尚黑是很黑的

300.不是把甲乙丙三个数都算出来了么?

过山鲫 举报

120*3等于360

过山鲫 举报

不是300

举报 尚黑是很黑的

你不是说2x+3x么?你到底想问什么?。甲是60,乙是120,丙是180.平均数是120,倍数关系符合题目所说,就是答案了啊。然后你的追问是那个地方不清楚?

过山鲫 举报

你把整个算式都写下来

举报 尚黑是很黑的

设甲为X,则乙为2X,丙为3X
由题意得:(X+2X+3X)/3=120
即:6X/3=120
2X=120
X=60
所以甲为60,乙为120,丙为180

山里来的女娃娃 幼苗


设甲为x 依题意
(x+2x+3x)÷3=120
解得;x=60
乙=2x=120
丙=3x=180


2

暗夜单车 幼苗


由题可设:甲为X、乙为2X、丙为3X。
X+2X+3X=120*3.
X=60;
甲为60.乙为120.丙为180.
打字不易,如满意,望采纳。


1