设函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1)是定义域为R的奇函数.

设函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1)是定义域为R的奇函数.
(1)若f(1)>0,试求不等式f(x2+2x)+f(x-4)>0的解集;
(2)若f(1)=[3/2],且g(x)=a2x+a-2x-2mf(x)在[1,+∞)上的最小值为-2,求m的值.
jiajianaitang198 1年前 已收到3个回答 举报

yang720219 幼苗


解题思路:(1)根据f(x)是定义域为R的奇函数,可得k=1,从而f(x)=ax-a-x(a>0,且a≠1),利用f(1)>0,可得a>1,从而可证f(x)在R上单调递增,故原不等式化为x2+2x>4-x,从而可求不等式的解集;
(2)根据f(1)=[3/2]确定a=2的值,从而可得函数g(x)=22x+2-2x-2m(2x-2-x)=(2x-2-x2-2m(2x-2-x)+2.令t=f(x)=2x-2-x,由(1)可知f(x)=2x-2-x为增函数,可得t≥f(1)=[3/2],令h(t)=t2-2mt+2=(t-m)2+2-m2 (t≥[3/2]),分类讨论,利用最小值为-2,可求m的值.

(1)∵f(x)是定义域为R的奇函数,∴f(0)=0,可k-1=0,即k=1,
故f(x)=ax-a-x(a>0,且a≠1)
∵f(1)>0,∴a-[1/a]>0,又a>0且a≠1,∴a>1.
f′(x)=axlna+[lna
ax
∵a>1,∴lna>0,而ax+
1
ax>0,
∴f′(x)>0,∴f(x)在R上单调递增
原不等式化为:f(x2+2x)>f(4-x),
∴x2+2x>4-x,即x2+3x-4>0
∴x>1或x<-4,
∴不等式的解集为{x|x>1或x<-4}.
(2)∵f(1)=
3/2],∴a-[1/a]=[3/2],即2a2-3a-2=0,∴a=2或a=-[1/2](舍去).
∴g(x)=22x+2-2x-2m(2x-2-x)=(2x-2-x2-2m(2x-2-x)+2.
令t=f(x)=2x-2-x,由(1)可知f(x)=2x-2-x为增函数
∵x≥1,∴t≥f(1)=[3/2],
令h(t)=t2-2mt+2=(t-m)2+2-m2 (t≥[3/2])
若m≥[3/2],当t=m时,h(t)min=2-m2=-2,∴m=2
若m<[3/2],当t=[3/2]时,h(t)min=[17/4]-3m=-2,
解得m=[25/12]>[3/2],舍去
综上可知m=2.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数单调性与奇偶性的综合,考查解不等式,考查二次函数最值的研究,解题的关键是确定函数的单调性,确定参数的范围.


6

兰铃子1982 幼苗


2)
f(1)=a^1-a^(-1)=a-1/a=3/2
=>a=2
=>f(x)=2^x-1/2^x
g(x)=a^(2x)+a^(-2x)-2mf(x)
=(a^x-a^(-x))^2-2-2mf(x)
=f(x)^2-2mf(x)-2
令t=f(x)
当x>=1,则t=f(x)>=3/2
=>
g(x)=t^2-...


0

萧萧木子 幼苗


(1)
f(x)=ka^x-a^(-x)
因为是奇函数,所以f(0)=0
又:
f(0)=k*a^0-a^(-0)=k-1
=>k-1=0
=>k=1
(2)
f(1)=a^1-a^(-1)=a-1/a=3/2
=>a=2
=>f(x)=2^x-1/2^x
g(x)=a^(2x)+a^(-2x)-2mf(x)


0